суббота, 9 февраля 2013 г.

феодальные войны первой половины 15 в.

 Дёмин В.Н. Русь Летописная. М.: Вече, 2002. 448 с.

Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках одно из самых важнейших и сложных явлений отечественной истории. Молодые пензенские ученые А.В. Быков и О.В. Кузьмина показывают читателям закулисную политическую борьбу эпохи Куликовской битвы. Было ли татаро-монгольское иго на Руси? Когда и где родилась мечта о едином государстве Российском? Кто помешал объединению всех русских земель в конце XIV века? Авторы изучают эти и иные вопросы и делают неожиданные выводы.

Быков А.В., Кузьмина О.В. Эпоха Куликовской битвы. М.: Вече, 2004. 480 с.

В книге отмечается, что изначально на нашей планете был один народ и один язык. Этот первонарод зародился в Палестине-Ханаане, на «святой земле». Люди этого первонарода называли себя русами. Спустя многие тысячелетия русы были вытеснены со своей прародины молодыми протосемитскими этносами. Современный русский народ является прямым потомком древних русов.

 Петухов Ю.Д. Русы Древнего Востока. М.: Вече, 2003. 432 с.

Книга содержит объективную и доступно изложенную информацию об исламе, в частности, об истории возникновения и развития этой религии, особенностях построения мусульманского общества, правилах поведения мусульман, специфике исламской философии, взаимоотношений мусульманских народов и Российского государства.

Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Ислам и Россия. М.: Вече, 2004. 368 с.

Книга посвящена неразгаданным тайнам русской истории и предыстории, ее языческой культуре и традициям. Внимание авторов сосредотачивается на Русском Междуречье территории России, связанной с Восточно-Европейской тектонической плитой.

Дёмин В.Н., Назаров В.Н., Аристов В.Ф. Загадки Русского Междуречья. М.: Вече, 2003. 448 с.

Автор, исследуя прошлое арьев и славян, высказала предположение о существовании общих предков у арьев и славян в эпоху палеолита. В книге прослеживаются пути арьев на юго-восток, их контакты с жившими по пути миграции народами, их приход в Индию и все изменения в их быту и религии по мере смешения с новым окружением.

      Гусева Н.Р. Русский север-прародина индо-славов. (Исход предков арьев и славян). М.: Вече, 2003. 416 с.

В книге проводится анализ важнейших в отечественной истории социально-политических и идейных кризисов. Бунты, гражданские войны, перевороты, или, иначе «смуты» сотрясали основы государственности, экономики и морали Руси России СССР. Отсчет ведется с феодальной войны первой половины XV века, а особенно с Великой Смуты начала XVIIвека, и заканчивается «катастройкой» 80-90-х гг. XX века.

Баландин Р.К., Миронов С.С. Тайны смутных эпох. м: Вече, 2003. 432 с.

  Серия потрясает и завораживает необычностью авторской концепции, масштабностью панорамы повествования. Иногда выдвигаются прямо-таки "дикие" гипотезы, иногда - просто альтернативная фантастика. Но всё это интересно и познавательно. У Вас всегда есть возможность  выбрать книгу, посвященную интересному Вам периоду.

     На книжных полках нашей библиотеки вы можете увидеть и познакомиться с книжной серией "Тайны Земли Русской" издательства "Вече", основанной  в 2001 году и исследующей  темные пятна, загадки и тайны истории Руси со времен возникновения до царствования Петра I.  

выставка "Тайны Земли Русской"

Году истории России

Виртуальная выставка посвящается

Муниципальное Учреждение "Межпоселенческая Централизованная библиотечная система Муниципальное образование Кувандыкский район Оренбургской области"

выставка "Тайны земли Русской" / Звездам на встречу / Главная /

Комментариев нет:

Отправить комментарий