воскресенье, 10 февраля 2013 г.

ведомость начистения по заработной плате

В зависимости от целей, которых вы стремитесь достичь, ведомость может быть:

Документами для расчета зарплаты прежде всего являются Расчетно-платежная ведомость работника (ф. П-6) и Расчетно-платежная ведомость (сводная) (ф. П-7). Но так как целесообразность применения этих форм уже обсуждалась выше, то я привожу пример заполнения тех форм, которые разработала для себя и использую в своей практике. Вы можете воспользоваться ими, либо же доработать их согласно своим требованиям.

Нажмите на картинку для увеличения.

Пример заполнения табеля учёта рабочего времени. Рабочие дни обозначены цифрой “8?, выходные - буквой ”в”.

Для учёта использования рабочего времени ведут Табель учета использования рабочего времени (ф. П-5). В нём для каждого работника указывают количество отработанного времени, ежедневно и за месяц. Следует отметить, что данная форма ведётся для учета использования рабочего времени работников с повременной оплатой труда. А вот результаты труда при сдельной оплате отражаются в нарядах на выполнение сдельной работы.

А вот ссылки на то, что этот документ должен быть составлен исключительно по строго утверждённой кем-либо форме, нигде нет. Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: вести первичный учёт использования рабочего времени и расчетов с работниками по зарплате необходимо, но разработать удобные для себя формы можно самостоятельно. А за основу можно взять уже утверждённые формы документов, адаптировав их для своих целей. Примеры заполнения будут рассмотрены далее, а скачать предложенные мной формы документов можно .

личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

название предприятия, от имени которого составлен документ;

дату и место составления;

название документа (формы);

Существует ещё одна группа документов по учёту личного состава, но так как она больше касается кадровых вопросов, то будет рассмотрена отдельно. А теперь вернёмся к нашим баранам. Дело в том, что утверждённые Госкомстатом формы первичных документов малопригодны для фактических наличных расчётов с работниками. (Кому интересно, как они выглядят, ). Сфера их применения больше касается сбора статистических показателей, на основании которых составляются статистические отчёты. В связи с этим возникает вопрос: обязательны ли они к применению и грозят ли за применение других форм учёта штрафные санкции? Сразу хочу отметить, штрафов бояться не надо, т.к. объективных причин для их применения нет. Во-первых, цели составления первичных документов, указанные как в Законе Украины «О государственной статистике» от 17.09.92 г. 2614-Х¶¶ так и в самом Порядке 489, свидетельствуют о том, что обязанность работодателей заключается в обязательном ведении первичного учета показателей, указанных в типовых формах, а не в неуклонном соблюдении структуры этих форм. Во-вторых, в п. 1 и 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учёте сказано, что «основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций». А чтобы документ имел силу, он должен содержать следующие реквизиты:

для расчёта заработной платы (ф. П-6 и ф. П-7).

по учёту использования рабочего времени (ф. П-5);

Обязанность по утверждению форм документов, связанных с учётом и оплатой труда, возложена на Министерство статистики Украины. На данный момент, а точнее с 1 января 2009 г., в связи с вступлением в силу Приказа 489 от 05.12.2008 г., действуют новые формы первичных документов по статистике труда. Условно их можно разделить на две группы:

Применять или не применять – вот в чём вопрос?

Как произвести начисление и выплату заработной платы я рассказала в статье Начисление и выплата зарплаты: нюансы учёта. Теперь возникает вполне закономерный вопрос, где и каким образом все эти операции отображать? Но прежде чем перейти к рассмотрению конкретных форм документов, давайте разберёмся с некоторыми нюансами, ведь вся соль, как известно, в них.

Документальное оформление расчётов по заработной плате

Документальное оформление расчётов по заработной плате

Комментариев нет:

Отправить комментарий