пятница, 8 февраля 2013 г.

заговор как примирить врагов

Что касается мощи двух армий (см. таблицу), то на первый взгляд преимущество на стороне Баку. В последнее время, правда, не сообщалось о каких-то серьезных закупках Азербайджаном боевой техники. В то время как Ереван приобрел в России 2 транспортника Ил-76 и собирается приобрести до двух десятков боевых самолетов в Словакии. Кроме того, преимущество Азербайджана в авиации, как считают специалисты, с лихвой перекрывается мощной системой ПВО Армении и Нагорного Карабаха. Да и вообще, в случае конфликта Армения и НКР это единая боевая сила. И, кстати сказать, единый военный бюджет (Карабах тратит на военные нужды 20% своей «государственной» казны). Вдобавок, судя по намекам Сержа Саркисяна, армянская армия финансируется и из внебюджетных источников...

Кто победит при равенстве сил?

Как полагают эксперты, есть и еще один аспект внутриполитический. Они обращают внимание на следующее: «милитаристская риторика» из Баку звучит именно в тот момент, когда в Азербайджане происходят довольно неоднозначные события. Недавно, например, сообщалось о заговоре и признании в участии в нем высокопоставленных чиновников, да и оппозиция не дает покоя действующей власти Очевидно, Ильхам Алиев не столь твердо сидит в президентском кресле, как его покойный отец Гейдар. А значит, столь резкое увеличение военных ассигнований может быть связано и с тем, чтобы армия в случае возможной цветной революции в республике приняла бы сторону действующего главы государства.

Как заметил в комментарии «НГ» руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, «догонять и перегонять» Баку общий бюджет Армении будет весьма непросто, поскольку социально-экономическая жизнь в Азербайджане оставляет желать лучшего».

Обнародование вышеупомянутой цифры Ереван преподнес как «наш ответ Азербайджану». Как отметил председатель комиссии по обороне и национальной безопасности парламента Армении Мгер Шахгельдян, названная сумма составит 15% от бюджета страны на 2006 год. При этом он подчеркнул, что «гонка вооружений на Южном Кавказе не приведет к чему-либо хорошему».

Не успел миновать месяц после прозвучавших из Баку угроз, как в начале октября Ереван сформировал свой военный бюджет-2006 155 млн. долл. (на 28 млн. долл. больше, чем в заканчивающемся году) почти в 4 раза меньший, чем у Азербайджана. Хотя в начале года секретарь Совета безопасности и глава МО Армении Серж Саркисян заявлял: «Мы ни на один цент не отстанем от Азербайджана в расходах на оборону». И тогда же он сделал примечательное добавление: «А как и откуда будут изысканы эти средства, это уже другой вопрос».

Из Баку в последние месяцы звучат открытые боевые вызовы в адрес Еревана. Их смысл в общем сводится к одному «враг должен знать, что азербайджанская армия способна в любой момент освободить свои земли». Увеличение национального военного бюджета объясняется обеспокоенностью официального Баку регулярным проведением совместных учений армянской армии и Группы российских войск в Закавказье.

Министерство обороны намерено изменить систему воспитания военнослужащих

Защитники гражданских прав решали жилищные проблемы военных

Можно ли вернуть в оборонный бюджет выведенные из него миллиарды рублей

В штабе ОДКБ формируют разведывательные структуры

В Баку, к примеру, решили «забить» военным бюджетом Армению. Увеличивая с каждым годом добычу и продажу нефти, Азербайджан год от года наращивает и свои ассигнования на военные нужды. В 2006 году они достигнут 600 млн. долларов, вдвое превысив аналогичный показатель нынешнего 2005-го (для сравнения: в 2002-м 124 млн., в 2003-м 139 млн., в 2004-м 175 млн. долларов). Эти затраты составят 17% от предусмотренных в бюджете расходов. «И это не предел, сказал в сентябре президент страны Ильхам Алиев. Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении (общий бюджет Армении в 2005 году составил около 700 млн. долларов. «НГ»), а возможно, превосходить его. Так оно и будет! Мы добьемся этого».

Финансовое состязание

Попытки разгромить «сепаратистов» в ходе маленьких победоносных войн, как известно, ни к чему хорошему не привели. И вот теперь в Закавказье начались местечковые гонки вооружений. Правители, еще сохранившие советскую закваску, видимо, вспомнили, как США навязали подобное состязание СССР, и последний не выдержал напряга на экономику. Так почему бы не сделать то же самое на локальном уровне?

Четыре республики, отколовшиеся от трех стран СНГ, вот уже полтора десятка лет живут де-факто самостоятельной жизнью. Напомним, что речь идет о Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, а также Приднестровье.

Президенту России никак не удается примирить двух 'врагов по СНГ' лидеров Азербайджана и Армении.Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Гонка вооружений в Закавказье принимает галопирующие темпы

Баку и Ереван запугивают друг друга

| | | | | | | | |

Баку и Ереван запугивают друг друга

Комментариев нет:

Отправить комментарий