среда, 6 февраля 2013 г.

смех на пользу

3. Продвигать 1-ое апреля, как день возвращения долгов природе, активно призывая общественность принимать участие в улучшении жизни птиц (включая, но не ограничиваясь, постройкой скворечников, других видов искусственных гнезд и купален для птиц).

2. Ввести ограничения на использование в этот день розыгрышей и обманов в любых их проявлениях с последующей полной их отменой, а также признать, что подобные действия вредят интересам природоохранных организаций РФ.

1. Провозгласить 1-ое апреля официальным Днем изучения и охраны птиц в России.

Мы считаем, что День дурака должен быть повсеместно отменен, как мероприятие, негативно влияющее на охрану птиц и, вследствие этого, ухудшающее экологию нашей страны.

В настоящее время на день 1 апреля приходится два праздника:PМеждународный день птиц и День смеха (он же День дурака). Это создает нездоровые коллизии в обществе, и такое положение,безусловно, должно быть изменено. Мы, члены Союза охраны птиц России, уверены, что в России День смеха (и, тем более, День дурака) теряет актуальность и постепенно изживает себя. Однако ассоциация 1-го апреля с Днем дурака по-прежнему сильна у населения, что ежегодно наносит вред работе организаций, занимающихся проблемами птиц.

Председателю КомитетаPГосударственной Думы РФPпо труду, социальнойPполитике и делам ветерановPИсаеву Андрею Константиновичу

«Данной акцией мы хотим привлечь внимание к проблеме сохранения популяций диких птиц не только специалистов, но и самую широкую аудиторию жителей нашей страны, которой небезразличны проблемы птиц, - комментирует известный российский орнитолог, доктор биологических наук, профессор Александр Дмитриевич Нумеров. Для нас 1 апреля это, прежде всего, Международный день птиц, однако тесное соседство с Днем смеха негативно влияет на наш имидж. Как результат, никто не воспринимает серьезно проблемы птиц. А проблем много. У нас в Красной книге России 123 вида. Да и погодные катаклизмы дают себя знать. После жаркого лета 2010 г. в Европейской России резко уменьшилась численность многих видов певчих птиц, в эту зиму от морозов погибло много водоплавающих птиц. Мы очень надеемся, что наша инициатива будет услышана и поддержана властями».

Петиция об отмене Дня смеха в пользу Международного дня птицИнициативная группа членов Союза охраны птиц России ( ) выступила с предложением отменить празднование Дня смеха и объявить 1-ое апреля официальным Днем изучения и охраны птиц в России. Соответствующая петиция за подписью 150 членов Союза охраны птиц России будет направлена на рассмотрение в Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий